Rosa trepadora

25-510-1
25-510-2

Thyone

rosa trepadora

- – Discovered by - pharmaROSA®

Pétalos de intenso color mandarina-anaranjado, con un leve velo rosado. - trepadora, rosa trepadora - no hay datos fiables sobre la intensidad de la fragancia - descripción de aroma no disponible

– Flores copa dobles naranja mandarina, muy vistosas
– Trepadora vigorosa, alcanza hasta 3 metros
– Follaje verde brillante de aspecto saludable
– Remontancia fiable con segunda floración abundante
– Alta resistencia a oídio, mancha negra y roya
Particularidad: Ideal para cubrir pérgolas y muros con color intenso y prolongado.
Procesos transparentes – Composición ordenada
Thyone
pharmaROSA® NATURAL rosal de raíz desnuda en sus propias raíces
31,00 €
Agotado. Temporalmente no disponible.
4 (5621)
facebook   twitter

THYONE – rosa trepadora naranja pharmaROSA® NATURAL

La rosa trepadora THYONE destaca en parques y urbanizaciones por su combinación de resistencia, floración continua y mantenimiento bajo, ideal cuando el presupuesto de horas y fitosanitarios es limitado. Sus flores naranja mandarina, dobles y en racimos, crean tapices verticales homogéneos en vallas, pérgolas o muros, aportando una imagen ordenada y de calidad durante años. Al ser de raíz propia, regenera bien tras podas y episodios de estrés, aportando una vida útil larga y un valor ornamental estable, con plantas que se consolidan paso a paso (primer año raíz, segundo año brotes, tercer año efecto pleno). Se adapta especialmente bien a zonas con veranos secos donde es clave optimizar el uso de agua y calor gestión calor agua, favoreciendo superficies de rosas duraderas y coherentes con criterios de sostenibilidad.


Opciones de uso

Área objetivo Justificación
Rotondas y taludes visibles desde vías principales THYONE forma muros y pantallas de flor naranja uniforme, visibles desde lejos con poco esfuerzo de mantenimiento, gracias a su buena salud foliar y a su carácter trepador vigoroso que reduce la necesidad de reposiciones. Adecuado para ayuntamientos.
Pergolas y paseos cubiertos en parques urbanos Su hábito trepador permite crear corredores sombreados y arcos florales de aspecto ordenado, con menor necesidad de podas complejas por su crecimiento estructurado y su comportamiento remontante fiable a lo largo de la temporada. Recomendado para gestores.
Cierres perimetrales de urbanizaciones y fincas grandes Funciona como pantalla verde y florida con densidad foliar media y floración abundante, ofreciendo privacidad y una imagen cuidada sin recurrir a especies más exigentes en poda o tratamientos fitosanitarios intensivos. Interesante para comunidades.
Muros de contención y fachadas técnicas Su estructura trepadora ayuda a suavizar muros y superficies duras, creando continuidad visual con el paisaje y reduciendo el impacto estético de infraestructuras, mientras que la resistencia a enfermedades disminuye intervenciones correctivas. Idóneo para instituciones.
Entradas representativas y accesos principales Las flores de intenso tono mandarina-anaranjado aportan un punto focal elegante y reconocible durante la mayor parte de la temporada, con una segunda floración igualmente generosa que mantiene la imagen del acceso siempre cuidada. Ideal para promotores.
Pantallas cortaviento en paseos residenciales Su porte alto y la posibilidad de guiarla sobre estructuras ligeras permiten filtrar el viento y acompañar senderos, manteniendo una masa verde continua y estable, incluso en zonas expuestas donde se valora una buena gestión del calor y del agua. Aconsejable para urbanistas.
Grandes parterres lineales junto a viales Plantada en hilera, genera una banda floral larga y homogénea, con crecimiento relativamente uniforme y escaso requerimiento de tratamientos, lo que facilita el mantenimiento mecanizado y la planificación de labores anuales. Conveniente para concesionarias.
Espacios residenciales privados de alto metraje En jardines amplios permite crear ejes visuales, fondos de parterre o secciones verticales de color con menor riesgo de fallos de implantación gracias a la raíz propia ya activa, que acorta la fase crítica tras la plantación. Indicada para propietarios.

Ideas decorativas

  • Eje naranja contemporáneo – Combine THYONE guiada sobre cercas metálicas con gramíneas ornamentales de bajo mantenimiento para crear líneas modernas y cálidas – orientado a responsables de urbanizaciones actuales.
  • Pérgola clásica – Use THYONE en pérgolas de madera junto a clemátides de flor clara para lograr contraste suave y floración prolongada en paseos centrales – pensado para ayuntamientos y parques históricos.
  • Muro vegetal mixto – Mezcle THYONE con Cotinus coggygria 'Royal Purple' y arbustos verdes para un fondo estructural intenso y estable – adecuado para instituciones y equipamientos públicos.
  • Entrada residencial emblemática – Plante THYONE en arcos a ambos lados de accesos rodados, coordinando el color con rosales tapizantes de tonos suaves en la base – ideal para comunidades de propietarios.
  • Pantalla urbana amable – Utilice THYONE sobre mallas o celosías para suavizar aparcamientos y áreas técnicas, combinada con herbáceas resistentes a la sequía – recomendado para gestores de grandes superficies.

Descripción técnica de la variedad
Campo Dato
Nombre y registro THYONE es una rosa trepadora del grupo Large-Flowered Climber, de tipo comercial trepadora naranja, ligada a la colección de rosales trepadores de PharmaRosa, con identidad de cultivar inspeccionada y calidad de selección bronce premium.
Origen y obtención Variedad de origen descubierto por PharmaRosa® en 2019, con parentales no documentados; se comercializa principalmente a través de PharmaRosa® Kft. (Hungría) y se ofrece en el sistema de raíz propia pharmaROSA® NATURAL para plantaciones sostenibles.
Características de crecimiento y estructura Rosal trepador vigoroso de 220–300 cm de altura y 180–260 cm de anchura, con hábito bien estructurado, follaje de densidad media y hojas de verde medio brillante, y espinosidad moderada adecuada para guiado en estructuras de soporte estables.
Morfología de la flor Flores dobles de tamaño medio, 4–7 cm de diámetro, con 26–39 pétalos, agrupadas en inflorescencias racimosas de forma de copa; presenta una remontancia fiable, con segunda floración también abundante, adecuada para larga temporada ornamental.
Datos de color y fenología La flor presenta pétalos de intenso color mandarina-anaranjado con ligero velo rosado, de mantenimiento de color catalogado como medio, sin datos adicionales de cambios cromáticos puntuales en botón o en las fases de apertura y senescencia.
Perfume y aroma No se dispone de descripciones específicas sobre el tipo de aroma de la variedad ni de datos fiables sobre la intensidad de su fragancia, por lo que se considera una rosa trepadora elegida principalmente por su efecto visual y no por su perfume.
Propiedades del escaramujo La formación de escaramujos tiende a ser reducida por el carácter fuertemente doble de sus flores; ocasionalmente se pueden observar frutos de 8–14 mm de diámetro, sin datos concluyentes sobre forma o color dominantes.
Resistencia y rusticidad Buena resistencia general a enfermedades clave como oídio, mancha negra y roya, con rusticidad invernal elevada (H7, USDA 5b, zona sueca 4), soportando aproximadamente de -26 a -23 °C, adecuada para climas fríos y plantaciones a largo plazo.
Recomendaciones de cultivo Indicada para plantaciones masivas con distancias de 200 cm o setos de 190 cm, 300 cm como ejemplar aislado, densidad de 0,3 plantas/m²; mantenimiento bajo, pocas intervenciones y buena respuesta en sistemas sostenibles de bajo insumo químico.

THYONE rosa trepadora naranja pharmaROSA® ofrece floraciones remontantes de bajo mantenimiento, excelente resistencia a enfermedades y ventajas de larga vida de la raíz propia; considérela para proyectos donde prime la sostenibilidad y la coherencia visual.

Características detalladas del producto

Datos identificativos del producto

Nombre del producto: THYONE – rosa trepadora naranja - pharmaROSA®
Tipo de producto: pharmaROSA® NATURAL - rosal de raíz desnuda en sus propias raíces
Identidad del cultivar: Inspeccionado:19.12.2025
Calidad del cultivar: bronce premium
Referencia: [1503] 25-510 (02.06.2026) pharmarosanatural.es

Nombre y registro

Significado del nombre del cultivar: El nombre hace referencia a una figura de la mitología griega, la madre de Dioniso, también conocida como Sémele.
Nombre comercial: Thyone rosa trepadora pharmaROSA®
Grupo de rosal: Climber, Large -Flowered Climber
Tipo comercial: trepadora, rosa trepadora
Grupo comercial: Rosa trepadora
Colección: rosa trepadora

Origen y obtención

Comercializador inicial: PharmaRosa® Kft. (Hungría)
Año de introducción comercial: datos no disponibles
Año de registro: datos no disponibles
Obtentor: Discovered by - pharmaROSA®
Empresa / institución obtentora: desconocido / sin datos
Origen / parentales: desconocido

Características de crecimiento y estructura

Altura: 220-300 cm
Anchura: 180-260 cm
Follaje: El follaje de la variedad es de densidad media. Las hojas presentan una superficie brillante y un tono verde medio.
Espinosidad: moderadamente espinoso
Descripción de la autolimpieza: No hay datos sobre la autolimpieza.
Grado de autolimpieza: No hay datos sobre la intensidad de autolimpieza.

Morfología de la flor

Plenitud de la flor: flor doble
Tamaño de la flor: M (4 -7 cm)
Inflorescencia: racimoso
Código de color: Código ARS: sin datos Código RHS: sin datos
Remontancia: Remonta bien; su segunda floración también es abundante.

Datos de color y fenología

Color principal: naranja
Descripción del color de la flor: Pétalos de intenso color mandarina-anaranjado, con un leve velo rosado.
Botón cerrado: No hay datos.
Flor recién abierta: Sin datos.
Flor antes de marchitarse: No hay datos.
Descripción de la pérdida de color: No hay datos sobre la pérdida de color.

Fragancia y aroma

Intensidad de la fragancia: no hay datos fiables sobre la intensidad de la fragancia
Aroma: descripción de aroma no disponible
Atracción de polinizadores: Sus flores fuertemente dobles reducen la accesibilidad de los estambres, por lo que resulta poco atractiva para los polinizadores.
Marcado amigable para polinizadores: Las descripciones no indican explícitamente que sean amigables para los polinizadores.

Características del escaramujo

Observaciones sobre el escaramujo: La formación de escaramujos se espera que sea reducida debido a las flores dobles; ocasionalmente pueden aparecer escaramujos de 8–14 mm de diámetro.

Resistencia y rusticidad

Zona sueca: Zon 4
Descripción de la tolerancia al calor y a la sequía: No hay datos sobre su tolerancia al calor y a la sequía.
Resistencia a enfermedades: resistente
  • oídio – resistente
  • mancha negra – resistente
  • roya – resistente

Recomendaciones de cultivo

Distancia de plantación recomendada: Para plantación masiva 200 cm, para seto 190 cm, como ejemplar aislado 300 cm
Densidad de plantación: en plantación cuadrada 0,3 plantas/m², en disposición hexagonal 0,3 plantas/m²
Necesidades de mantenimiento: Necesidad de mantenimiento baja; buena resistencia a enfermedades, por lo general requiere pocas intervenciones.

Observaciones

Puntos fuertes: Procesos transparentes – Composición ordenada
Plantas compañeras: Cotinus coggygria 'Royal Purple' - árbol del humo
Cornus kousa 'Vulcan' - cornejo japonés
Clematis 'Amber' - clemátide
THYONE – rosa trepadora naranja - pharmaROSA®
Pétalos de intenso color mandarina-anaranjado, con un leve velo rosado. - trepadora, rosa trepadora - no hay datos fiables sobre la intensidad de la fragancia - descripción de aroma no disponible
Pedido de rosas en línea - trepadora, rosa trepadora - naranja - Thyone - (220-300 cm)
Inflorescencia: racimoso Altura: 220-300 cm Forma de la flor: copa Resistencia al frío: 6b naranja - PharmaRosa® Kft. (Hungría) trepadora, rosa trepadora - Tamaño de la flor: M (4 -7 cm) Tamaño de la flor: M (4 -7 cm) - Altura: 220-300 cm Altura: 220-300 cm - Doble floración: flor doble Thyone - Rosas en el jardín | pharmaROSA® Natural - bronce premium Discovered by - pharmaROSA®

Presentamos la apariencia externa de nuestras rosas disponibles para compra en línea en nuestra tienda web.


¿Qué tipo de producto es el adecuado para usted?


Información

En qué estado enviamos el rosal desde nuestra tienda web en línea.

Formúlese la pregunta: ¿para qué quiero utilizar el rosal?
¿Flor? - ¿Lugar? - ¿Cobertura? - ¿Fragancia? - ¿Altura? - ¿Obtentor? - ¿Escaramujo?

Información para la compra de rosales
Formas de pago - Gastos de envío - Envío - Gestión de reclamaciones

Guía de cuidados

¡Nuestro producto es un rosal cultivado con la exclusiva tecnología de cultivo PharmaRosa®!

Planta de 15-20 cm, bien ramificada, con sistema de brotes maduro.
Con un sistema radicular listo para plantar.
Rosal en estado de reposo.
¡Sin recubrimiento de cera!
¡Sin conservación (almacenamiento prolongado) en cámara frigorífica!
Con gastos de envío económicos.
Rosal verdadero a la variedad, con identificador único.

El rosal a raíz desnuda y de raíz propia de pharmaROSA® es una planta ya enraizada que le garantiza un éxito de arraigo seguro.

Sin recubrimiento de ceraSin conservación (almacenamiento prolongado) en cámara frigoríficaCon gastos de envío económicos
 
pharmarosanatural.atpharmarosanatural.hupharmarosanatural.czpharmarosanatural.depharmarosanatural.ropharmarosanatural.sipharmarosanatural.skpharmarosanatural.hrpharmarosanatural.itpharmarosanatural.frpharmarosanatural.bepharmarosanatural.nlpharmarosanatural.plpharmarosanatural.es

¿Qué tipo de producto es adecuado para usted?

Páginas para particulares
Rosas de jardín para el jardín familiar, con pocos cuidados  → ORIGINAL®
Rosas de jardín premium – efecto inmediato, un jardín representativo  → EXTRA®
Páginas para profesionales y particulares
Rosas para espacios públicos – grandes superficies, mantenimiento sostenible  → NATURAL®
Rosas para proyectos – setos y plantación en hilera, ejecución rápida  → RAPID®
Exclusivo para socios profesionales
Producción – material de propagación de rosas de jardín, venta al por mayor  → NEONATAL®

Datos de la empresa

PharmaRosa S.L.
Número de registro mercantil: 01-09-717479
NIF: 13075314-2-43
N.º de registro fitosanitario: HU130721
Cuenta bancaria (IBAN):
HU85117631891388688400000000
BIC (SWIFT): OTPVHUHB
Nombre del banco: OTP Bank Nyrt.